文革与当代史研究网

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 3337|回复: 0

文革开始时期部队序列 (1966年5月)

[复制链接]

0

主题

8173

帖子

13

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
13
发表于 2010-2-25 10:46:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
转发自 文革研究网8 f0 Z! ]# X* y) u0 ~8 N; H1 i  i$ A
5 \5 |/ S" Y  G: ]* X
文革开始时期部队序列(1966年5月); `+ `) m, z" T9 g  P" Y
+ M6 X% H7 k& j

- N! r! p* N$ X$ O4 F# S沈阳军区文革开始时部队序列(1966.5)# D& I( F* H- D6 F: I- e
  A# i, k4 L! n
司令员:陈锡联   
$ g- o4 @: I( g8 r$ e; I/ \政治委员:宋任穷   第二政治委员:曾绍山
0 s4 e* q3 B) V1 H  b- b: f副司令员:曾思玉、刘转连、唐子安   副政治委员:吴保山、李 震8 Z  i2 \. u; B& D: i
司令部参谋长:江拥辉   9 B  s% L* w; Z7 e" {: U. A% _  \
副参谋长:张竭诚、肖全夫、刘永源、王东保、罗坤山: s/ d! F# l/ |: K- [* b3 @
政治部主任:李伯秋       政治部副主任:田维新、李少元
' r8 o" n. i# h. L+ c! `" W后勤部部长:吴习智       后勤部政委:朱士焕
8 T0 z9 [* W& c) t" r7 _副部长:龙开富、叶荫庭、陈美福、石瑛、王万金、王耀华、申子文、刘益民
1 ?- R/ ^/ @2 V副政委:张宗胜、荆 健、刘 彬、史笑贻1 }1 b2 ]) @& r) S( r% b# Z' t
参谋长:王 维   政治部主任:刘 彬(兼)
1 T0 i: m5 M* W  e所属单位
- e; j1 g6 z' k: L$ W& L1、旅大警备区(执行正兵团级权限)  L+ f7 z5 e3 O/ G
司令员:邓 岳           政治委员:杨俊生
( r0 \7 c" X* E9 L( _3 O) ]5 i副司令员:陈信忠       副政治委员:袁佩爵/ J- {8 ?6 G1 g, F: G3 i; ]
参谋长:程登智         副参谋长:郭海波、吴 伟、王岳石) V2 a/ \8 K8 |6 w! q9 m  O
政治部主任:彭仲韬       政治部副主任:谢维德、赵灼、陈一震
2 e$ `% X9 w( ^! C后勤部部长:刘竹轩       后勤部政委:李 诚# ]" p6 b) G! K7 m8 \
2、外长山要塞区(执行军级权限,隶属旅大警备区领导)2 C6 L0 {' t5 C3 _) z
司令员:王海廷           政治委员:任茂如9 l" f3 K$ |4 G3 ^
副司令员:黄国忠、陈武魁、姚路   副政委:杨国喜、牛明轩、尹培良
/ v: o% ^) u: m, y参谋长:赵勤谋           政治部主任:王国英
+ @. ^% n0 L3 S! z5 w* T3、陆军第16军
& D$ C% K& w2 L! |. M' `军长:汪 洋           政委:王淮湘
8 P7 K0 n% R" F0 N& f副军长:徐仲禹、褚传禹、杜海林     副政委:马希圣$ n3 C6 K+ s& ^2 Q9 d
参谋长:高 涨           政治部主任:王 尚# O/ L2 s7 |. k1 E
4、陆军第23军
, u( q2 g9 G$ |& @) b8 T军长:游好扬           政委:张 午: m2 K9 g7 Z4 v
副军长:孙云汉、翟仲禹       副政委:古凤鸣、傅奎清3 G( W1 {* i( Q- K/ i
参谋长:江运发       政治部主任:夏光亚
0 s* n- w% H1 ~- a5、陆军第38军(1967年2月划归北京军区建制)
/ Z$ p; L) L3 f# k$ o5 d/ |1 k军长:李光军           政委:于敬山
( C/ y  s/ e, _1 m; P/ b4 r副军长:刘海清、牟立善       副政委:王 猛、邢 泽6 Q, ~+ ?5 c' E" s' Y
参谋长:范天恩       政治部主任:肖 健6 }( D9 y- c% ^* A
6、陆军第39军
6 H  Q' f# p6 @1 e1 p军长:张 峰           政委:陈绍昆
/ ~2 @6 h+ R6 B! Z5 J3 k+ q% U4 v副军长:王扶之、朱恒兴、高 克   副政委:何渠若、李军、封克达* X9 \8 ~* \3 M4 f# r
参谋长:耍清川       政治部主任:王君森# a0 q, y6 j- ~
7、陆军第40军
# B1 `: ~) v0 J( g军长:吴 忠           政委:刘振华$ g! X! t7 k8 q4 `) P% b
副军长:颜文斌、符必玖、黄德懋     副政委:张纪之、展 明
7 @5 [  f, F2 Y+ s# {参谋长:宋宪孔       政治部主任:郑屏年4 ^9 A* Z7 x; {: ~- F% E
8、陆军第46军(1975年7月划归济南军区建制)
/ C: n! O# Z1 N军长:谢正荣           政委:刘光涛
6 a0 w& T  Z, r2 N副军长:蔚 彰、赵炳安       副政委:皋 峰、曹海炳
% c, f) ^7 E0 E, ~参谋长:巩玉然         政治部主任:崔星权8 E# q. N% X( Q
9、陆军第50军(1967年6月划归成都军区建制)) u4 h! Y. c# u
军长:曾泽生           政委:邹 衍& N- o" X) s& [' N! J7 P, j
副军长:郑志士、孙洪道、李 佐、张玉成   副政委:刘伯堂6 M8 b8 A  ^; i
参谋长:杨增彤         政治部主任:胡俊人! _/ }# K2 O3 C' Q5 o
10、陆军第64军
6 m& c: a0 C5 f0 R& @1 v/ @: n: C军长:刘德才           政委:郭玉峰: V( e( k' T8 A  Z% h
副军长:何友发、张怀瑞、杨 迪   副政委:马 瑛、刘路明
, N4 k6 y7 V% J& P+ {8 e7 I8 T; ]- {参谋长:杨 迪(兼)       政治部主任:展 征
: {+ P8 \, }8 y- _11、辽宁省军区
. H7 `. S. ]& J# H司令员:贺庆积- h( x6 y) E6 i7 @; N
第一政委:黄火青   第二政委:黄欧东   第三政委:杨弃   第四政委:李道之
1 ]. a8 u; ]1 P# a; a副司令员:张海棠、张天恕、赵鹤亭、巫金锋、汪应中、曾长柏、李亚田、凌少农、罗春云
8 s# @4 W9 \8 o# A; w副政委:刘采芹   . }. g+ ?6 z) B) w
参谋长:刘春芳   政治部主任:陶 明9 t# W7 }9 Z( G1 E" W: F* W
12、吉林省军区
1 o  Q6 |# U6 V7 Q; S7 @7 V3 J司令员:空缺   第一政委:吴 德   第二政委:赵 林
$ C0 S2 f  B" q5 k' |副司令员:黄思沛、钟明彪、蒋克诚、黄运昌、贺吉祥、何耀海、刘金才、薛复礼、吴先洪
9 P9 ~. R% f( c; Z4 S副政委:苏俊禄、孙寅东、黄鸿瑞、王振华   
$ E( k: c* \. \2 p( P6 J% W- \. D3 `7 C参谋长:王乃征   政治部主任:丁 池
2 \$ g: j. t( |/ u+ u# i13、黑龙江省军区
8 [5 U3 ~) m: O' d+ P司令员:汪家道   第一政委:潘复生   政委:郭 强
8 ^1 y0 A7 y: U% Z) Y+ U  ]5 z5 {副司令员:谢长华、曹子平、杜国平、王明贵、张万春、王中军、安 怀
9 t" v' O" D# j" o; ]* z副政委:任允中、黄明清   参谋长:马锐锋   政治部主任:张多树% k6 y, D2 M7 H- {2 z( |% ~; x
14、沈阳军区炮兵8 O( L+ g0 ]* I4 r( o
司令员:叶 超   政委:张玉华$ p$ z3 m% l. M4 B  n) {) k" N0 [
副司令员:王亚夫、艾福林、甘伯勋、熊金波、甄秉信   % d: a4 P, b; m- D$ b
副政委:张兆仁、何槿8 O- K4 z  q! {5 G0 F
参谋长:甄秉信(兼)   政治部主任:潘韬光
: I$ ], \" r& r  `15、沈阳军区装甲兵' x  m8 p+ q5 k1 J2 Z( ?' }7 @
司令员:徐国夫   政委:杨中行# o0 W2 |* V1 g. T) x
副司令员:唐青山、王 超、赵占魁、赵云鹤   副政委:裴 光、高书简
" P! ~+ T  G& f/ b' Z3 g参谋长:吕文选   政治部主任:王千祥     技术部部长:栗 森; H8 R& ?; K. l- ?1 b
16、沈阳军区工程兵
* _- a7 u# X7 d- \主任:夏 克   政委:王从周
) \+ h; a9 M+ A3 f- e副主任:杨启轩、宋文洪     副政委:邹平光
5 ?) k6 z$ p. P3 }, j4 K参谋长:朱玉山       政治部主任:苏 民! u1 O5 v. B# z+ g
17:沈阳军区 步兵学校
0 [  b* Y" s6 x8 U% E9 _* v " R' @4 Z( {, j3 G% n# P
8 G  P) m" Q( e4 g2 o  a' ^
北京军区文革开始时部队序列(1966.5)
+ G8 S) `) B: Q8 u+ G( Q" s
& q. Z5 w" O4 k6 L司令员:杨 勇   2 n% D$ b# C* U6 v. {; I! V
政治委员:李雪峰   + S) j4 K6 v0 A9 q7 n& x
副司令员:郑维山、韩伟、谭希林、罗元发、滕海清、吴先恩、傅崇碧、肖文玖   
- t! X4 o0 N/ D' S  [副政治委员:张南生、王紫峰、陈先瑞、黄振棠
$ _# {8 l! J; X4 B6 J! s司令部参谋长:肖文玖(兼)   
& N3 E4 o* V' m' t副参谋长:马卫华、索立波、张云龙、成少甫、宋玉琳
7 P  O' {: X* w; _) e政治部主任:吴 岱       政治部副主任:张正光、陈 祥、姜林东; n) o6 m: k6 C8 ^4 `( U
后勤部部长:汪 易       后勤部政委:陈宜贵
+ c  ~( Z- S$ m0 \" o3 w副部长:董永清、吴树声、范富山、高 平、曾新泮4 r3 b: n/ f. u, }
副政委:钟元辉、朱玉学、陈 英) E, U, S5 u* E* E& c, L: _
参谋长:王珍堂   政治部主任:张少英4 a* _; j2 o8 ?6 ^0 U" W
所属单位
1 ]3 q6 ]* e" V1 Y5 |1、陆军第21军(1967年2月划归兰州军区建制)  F/ j% C, `) E5 {) Y
军长:胡 炜           政委:施义之. e6 u. `1 r. P6 U7 w1 i; E& g
副军长:彭思忠、苏锦章、刘江亭     副政委:刘建功* _8 x" Z0 t2 n/ p9 G
参谋长:马友里         政治部主任:梁济民, w3 L# }* W: o4 Z2 r3 E, U- j$ s
2、陆军第24军4 J2 \# o+ m' e* s6 E! p" E
军长:陈仁洪           政委:廖鼎琳" B1 S& e4 G2 H: M3 J
副军长:康银寿、万海峰       副政委:李怀德
3 c& l' w& l6 ]$ S: |参谋长:刘光甫       政治部主任:朱松岭
: I5 V8 X$ Q, X) n3、陆军第63军
% j# y1 k" t% S. Z) \, Y5 q军长:张英辉           政委:蔡长元
1 b  h/ D0 g' B/ C副军长:何凤山、徐 信       副政委:刘炎田1 y( O1 P+ I( Y1 i) R, P
参谋长:王寿仁       政治部主任:周树青
& Q. a6 C5 G/ N* E4、陆军第65军& h0 M, ~" c; V, X
军长:符先辉           政委:贺 明7 ^. |2 a2 b8 i: ?, ^" p( d
副军长:杨 森、杨世明       副政委:刘克宽. K* g+ c1 t; w
参谋长:周衣冰         政治部主任:张光; ?7 O8 t* U3 z* E& z8 ~8 i
5、陆军第66军% L, E4 q+ [6 c8 `1 N& W$ n! C8 U
军长:郑三生           政委:杨银声
; e) r. a: m9 g' u副军长:刘 政、许 诚       副政委:杨子安、宋长庚
9 Q" c# G6 t" x3 ?参谋长:宋中和         政治部主任:倪子文- z+ F8 G1 J4 }+ y' }0 X5 J0 b
6、陆军第69军) U+ L9 L+ V& i6 d" n- i% ]
军长:董其武           政委:曹中南( v1 p" P) J: m2 X
副军长:肖选进、谢振华、冯梓、钟辉琨、李金时、王一   副政委:张宗文
, [6 n9 A) m+ B5 K" [参谋长:曹西康         政治部主任:戴秉孚
! G# E9 k0 h6 j. S- ~. M% o7、北京卫戍区8 E  u; h0 K, r7 M" E
司令员:傅崇碧(兼)   - i1 D7 q& A- e& H0 O7 B! E
第一政委:刘 仁   第二政委:黄作珍 第三政委:刘绍文 第四政委:刘 福
6 [, [/ g9 I4 i( f- {5 }6 [0 F副司令员:石志本、李钟奇、潘永堤、张西帆   : E- F8 q( a( K
副政委:张廷桢、范普权、白儒生
6 a! k! j& t& ~  |( ^参谋长:商正因       政治部主任:空缺
* H% l  R* N/ G2 P9 C& Y) y8、河北省军区
( Z: m% F: v% L4 t/ R7 Z  A8 i司令员:马辉       第一政委:林铁   政委:曾美   0 s3 w! k# h6 F0 d6 E  f3 D
副司令员:方之中、杨有山、王茂全、袁捷、
2 J2 K$ Q" H% Y7 A. b副政委:卢克、李致远、杨明山、郑旭煜、肖靖甫   7 E7 ^1 X. E- q' D
参谋长:尚素子   政治部主任:谷奇峰
9 J# k) i+ v) a' a2 i7 e: \9、山西省军区
  P8 w- x- b& }( D5 V司令员:陈金钰   第一政委:卫恒   第二政委:张日清
" p+ ?& G7 k3 Q+ B副司令员:赵冠英、谢国仪、曹玉清、张纯德、张一波
5 J7 z. t( }. r; ~5 l& a副政委:李佐玉、智生元、刘世洪、高世平   , a- @1 {* |9 I  o
参谋长:王祥云   政治部主任:洪达& E, q  \# E, z4 E1 H" s# A- J+ B
10、北京军区炮兵3 k4 O# j- k- \1 c* J4 K3 j- K7 p
司令员:范忠祥   政委:李克忠7 }% z5 N4 W9 ?8 \
副司令员:李健、赵大满、齐景武   副政委:邓经纬
/ e; N8 p, l3 q参谋长:冯森   政治部主任:郭云昆
; b1 H3 R" Y  [: K- U11、北京军区装甲兵! F* @# m  @. _: z9 x6 p# Q
司令员:王振祥   政委:王英高! h" g% w/ |! ]( _* I' s
副司令员:肖锋、郭应春     副政委:慕湘
+ Y/ E3 E% |( a参谋长:周自为   政治部主任:李宣化     技术部部长:孟昭贤
9 _9 I! S7 q$ H6 B12、北京军区工程兵
1 w: ~6 r+ U' }( Y1 j$ W主任:杜瑜华   政委:曾威
/ r: R9 N  a* J8 b( W" A8 l副主任:刘续昆、赖清皋、李力     副政委:杨永松、邵星北
8 l4 E4 t  D7 D1 A参谋长:张宝钿       政治部主任:齐振华
% d  G- N. i$ A2 S; V( T13:北京军区步兵学校(石家庄)
& Z( G; b" s# x& o+ [ 5 [6 ~7 X+ N6 ^$ I8 M
3 ^' U  @+ `; w3 v/ g. ], j
济南军区文革开始时部队序列(1966.5)
) R/ {; V1 d6 m, `6 P+ v% ] % w( |1 ?+ S: G
司令员:杨得志   7 g8 I/ H0 [0 Y+ s5 X$ E/ M. J
政治委员:谭启龙   第二政委:袁升平   6 Q/ L' h; M$ D! @
副司令员:范朝利、杨国夫、陈庆先、王建安、张仁初、傅家选、刘昌毅   - X2 m( i! h2 o' w8 `0 X! |- K9 D
副政治委员:李耀文、陈美藻、何柱成
" h4 R7 v" {0 s司令部参谋长:陈宏   副参谋长:熊作芳、方正、李燧英、王一民、原星5 ^9 I  Q8 o. X* L- Z* O: x
政治部主任:李耀文(兼)       政治部副主任:张如三、方曙、刘立封5 [+ V* v+ s/ d7 O" n
后勤部部长:况开田     后勤部政委:唐健如% ^% n- p9 ~2 @& s' d* q7 M  p7 _4 v  \
副部长:赖仲生、周水朵、汤鲁泉、徐清、万成章、潘桂林$ A6 C9 E$ ~2 n, P, S8 B
副政委:杜子华   参谋长:赵永顺   政治部主任:张可群' H0 c$ W$ X6 A+ @8 K
所属单位
7 z9 L+ N( d2 i0 r2 h1、陆军第26军
5 K* Z3 {( B8 B+ T5 B! g- j军长:赵 峰             政委:程世清1 b7 ]  n" ^; p3 j% N. q
副军长:栗 亚、杨栋梁、陈福胜     副政委:魏伯亭2 ~( f# ?# n7 v  a( \6 ^3 R7 @# B
参谋长:亓谦斋           政治部主任:张志
. x% O3 U: Y  v( ^; {. P2、陆军第67军# T0 g$ U# ]  i5 }% U. B2 D
军长:李水清           政委:陈继德# ^3 h! D1 j+ m: ]  j% U
副军长:齐威、孔瑞云、秦镜、温安仁   副政委:王金泉
. W! O, }! @) S参谋长:秦 镜(兼)       政治部主任:张 健2 y% [3 |) Y; }$ x
3、陆军第68军(1975年7月划归沈阳军区建制)  u" }, B0 E. D- p
军长:张铚秀           政委:李布德  x# d% E' C# L+ z, @: d
副军长:吴怀才、郑统一、胡贤才     副政委:刘汝贤( V- [9 t# _  J6 Y' W
参谋长:钟光国         政治部主任:穆正身
5 T- d; f! |1 E" o4、山东省军区! ~) ]  a( I# V. M
司令员:童国贵     第一政委:刘秉琳   第二政委:何志远   
4 G9 Y4 k$ g5 `9 h) e7 d, j副司令员:黄玉庭、冯仁恩、傅健吾、易积贵、阮帮和、陈忠梅
6 ~4 z: N+ D; J% d( B4 g2 j8 I副政委:孙芳圃、曾广初、彭嘉珠   
$ M& g( Z$ O( d* b8 J. c& \, ]参谋长:刘 鹏   政治部主任:袁天枢
+ y) O4 B/ Q5 D9 T* g6 z5、内长山要塞区' d) b3 ^" h  b. j
司令员:翟毅东   政委:曹普南   & _! g& c* {0 ~4 y; m
副司令员:曾昭林、马达卫、刘 佐% K  U/ A" }6 x2 z  _: w8 f
副政委:李兰芳   参谋长:胡铁成   政治部主任:徐尧田
  J) b! p- B$ M6、济南军区炮兵. S& e1 Z$ k* F. B+ ^7 v+ G! j
司令员:颜 伏   政委:张辑光" K7 e# u" [: i
副司令员:张志毅、王均、王大田   副政委:杜季伟& \0 p. u# o0 L( u
参谋长:李达九   政治部主任:李益亭7 {3 L) T( j2 r5 K* @, ]: v* {4 m
7、济南军区装甲兵9 c, [% `2 A! e6 ]$ }! x
司令员:刘 涌   政委:罗 通! u- L4 Y: ]" m9 Q" r6 t
副司令员:罗杰、简国湘     副政委:胡华居! Z6 w6 P% v' u0 R0 s
参谋长:杨金山   政治部主任:张俊西     技术部部长:徐明乐# w8 Z4 D" x7 W' L9 I, o
8、济南军区工程兵
( n# I5 Z1 X; Y; X8 m主任:空缺   政委:熊飞 + U' N+ R6 e1 x9 N2 K/ r
副主任:冯志湘、马连辉     副政委:李大清& z) o: t8 v0 W) b9 Q4 H. K
参谋长:马连辉(兼)     政治部主任:杨文会   器材部部长:肖凤山
" }, H7 x; D, Q4 V0 j9、济南军区步兵学校0 W' f8 o% \8 z
校长:杜甫卿           政委:张瑞萍" ~. L7 E- K: t
副校长:田长华、朱 震     副政委:江 川
- Q7 `4 B! T) w  b训练部部长:赵承瑞   政委:王同乾   政治部主任:赵振潜. O1 `3 f/ Y3 ?7 l& T; _, U
$ T1 f0 y! a7 _, R+ |
9 K5 n% q6 _! l3 O! G
南京军区文革开始时部队序列(1966.5)9 p. f5 |3 o( G' N2 N
3 d8 r+ x1 y/ y$ Q! ]7 J% c- ^
司令员:许世友   
0 y, l. y- A  B* |) \3 m7 A政治委员:江渭清、江华、李葆华、杜平   
. @, ~" \  Y  [% X9 X副司令员:郭化若、张才千、王必成、刘先胜、林维先、聂凤智、钱钧、饶子健、廖荣标 陶 勇   
0 k+ i2 g# Q  ~& @5 V0 G副政治委员:鲍先志、周冠五
$ I* k- V+ U8 ?司令部参谋长:王蕴瑞   副参谋长:邓仕俊、李元、陈钦、段焕竞0 y) V9 B4 R+ A& [9 n3 B3 b( Y
政治部主任:王六生   
$ ]7 G, c8 Q% L/ Q4 v2 v! @, B政治部副主任:王良恩、符确坚、刘耀宗、史景班、谢胜坤) K6 T; M$ ~. v& Z/ h8 J
后勤部部长:谭友夫     后勤部政委:郭金林
. W: @, M2 P( m  f$ e4 m副部长:吴大胜、汪运祖、官宗礼、钟贤文、张 祥、黄志远( {, `2 Z$ B! ^' D2 g( N
副政委:喻新华、黎同新、张希才   ) Z5 h8 b( v3 V( D' V* M3 T
参谋长:王子乔   政治部主任:韩 钢4 G' [/ G& x& C' n3 ?2 n: I
所属单位
: U2 @4 f$ d9 e3 j1、陆军第12军; v+ i3 Z6 D# P
军长:李德生           政委:张文碧
3 d2 ~' F9 u9 J副军长:李长林         副政委:张春森、宋佩璋* [$ U6 i$ q" {( M
参谋长:娄学政         政治部主任:李宝奇4 b% ?, Y" B2 N2 ?
2、陆军第20军(1975年5月划归武汉军区建制)
2 J9 I/ V$ Y! q4 r+ d( l2 B8 |军长:熊应堂           政委:南 萍" Z+ _. B. G0 r' o6 w3 q
副军长:张文和         副政委:李新源# y' C0 W# }. t$ b# @
参谋长:朱全林         政治部主任:沈云章, M2 X( U; Z) u' y7 |7 [. t9 Y
3、陆军第27军(1969年8月划归北京军区建制)
- D$ H' k7 G' q! ?8 S% Y6 g军长:尤太忠           政委:马杰+ I8 d. T" b4 i  @
副军长:涂学忠、王珽       副政委:刘传新
3 g. M5 K* I5 f8 W3 d) e  v参谋长:王珽(兼)       政治部主任:吴戈华
* H0 k/ t: }0 Y- _- P5 Z1 n4、陆军第60军( N, N* r( u- {
军长:朱启祥           政委:杨广立( m; L6 W) l9 J/ S; V1 c; ^. F
副军长:吴仕宏、姚晓程     副政委:滕俊卿
& T; J$ d6 l" y" k& J参谋长:高士亮         政治部主任:方 敏) `  Y* n/ h" h3 v; I
5、上海警备区
6 X: O# ^5 K/ P% \% N2 e司令员:廖政国   % A9 U7 _, y: u. s
第一政委:陈丕显   第二政委:李世焱   第三政委:刘文学
0 y) f% |) m7 z2 N4 H副司令员:张宜爱、张吉厚、陈士法、余光茂   副政委:方中铎、李彬山* G, t3 e! H) f, U7 b+ }1 [/ y( q
参谋长:宗凤洲         政治部主任:谷红9 ~( a4 m6 Q, T) u8 D* L2 c8 _) s+ K
6、江苏省军区
- w5 T0 N2 ?) F+ [司令员:赵 俊   第一政委:江渭清 第二政委:曾如清 第三政委:陈茂辉   
- ]/ F; N5 Q, p5 ?4 y. ?6 V副司令员:李木生、傅绍甫、刘林、钟发生、谢中光、朱传保、沈开荣
: H8 A: g! X* F副政委:张潮夫、梁辑卿   参谋长:周蔚昌   政治部主任:刘超1 R* Z2 L4 _3 m, B
7、浙江省军区
7 a- M% O' X- p9 E# `3 q# B+ g司令员:张秀龙   第一政委:江 华   第二政委:龙 潜% |8 W, n5 D0 l& r3 S
副司令员:李国厚、刘亨云、何以祥、阮贤榜、万振西、戴克林$ Q2 E# X! v6 Z, {& P
副政委:郭卓辛   参谋长:董毓湘     政治部主任:罗晴涛, F# d1 }% F  k" f
8、安徽省军区
$ p& B' J% g/ D- F6 r) u司令员:严光   第一政委:李葆华 第二政委:宋文   第三政委:王文模
' t7 U4 Z* k* h, l% t) Z副司令员:张震东、邬兰亭、钟国楚、程业棠、俞炳辉9 O- z3 r1 J9 P2 @; b+ s+ @5 [
副政委:杨家保、彭胜标、马琮璜   参谋长:罗映臣   政治部主任:尚安平2 ?! N. |4 M7 c* F( h
9、舟嵊要塞区& v9 S$ i! }( x2 v3 W( w
司令员:黄朝天     政委:曹思明 第二政委:铁 瑛 0 ]2 T; L) U, X: S
副司令员:马 龙(兼)、沈萍、何志聪、黄光裕、王景昆4 i3 \. F% p9 q
副政委:宋献章(兼)、丁 锐   参谋长:夏天泰   政治部主任:邱 布
7 g  j% |! H' U8 t( Y6 R/ x10、南京军区炮兵
9 b) c% g/ @5 \1 ?% w6 T; I司令员:周纯麟   政委:王 展
4 ^, h) I( `" N" S. O副司令员:张新华、刘 昂、王 荣   副政委:栗彬成
4 Q* N, s4 U9 s8 `- c7 I' `8 E参谋长:魏学诚   政治部主任:刘鸿益# I# C% [  \8 N  ?2 i6 O$ }
11、南京军区装甲兵
. O# Y$ o0 T$ S8 a: B1 }4 x司令员:肖永银   政委:谢云晖0 N, E) ^. ~: R- X$ L
副司令员:朱鹤云   副政委:王义勋、朱 奎   3 d& [  S; `8 H4 Y4 o5 a0 T
参谋长:王振邦   政治部主任:江洪涛       b3 @* z+ v2 ?% X
12、南京军区工程兵% V1 ~: K9 i" a$ S
主任:胡大荣           政委:王建青
2 C; F2 ?- r6 |+ m2 ?副主任:柴书林、许德厚、黎 光   副政委:钟良树、张鹏展
& b* s9 T: R/ b' B; `3 C5 j& c参谋长:黄振东           政治部主任:白 金   
9 y3 V! V/ q" J* {% k  Q( ^0 G5 l13、南京军区步兵学校
/ d0 n& Z3 `) u3 k( J校长:鞠文仪           政委:夏 琦
6 }% x% F' \+ B# T副校长:武效贤、宋 炜     副政委:安 岱
, l3 y4 X3 d, ]( S, w9 T3 }训练部部长:武效贤(兼)   政治部主任:王靖海
' h1 n0 V1 D8 I7 V8 U$ f. T) J3 Q 3 b1 s8 f/ J) D3 i& y3 K( B8 }
! ~8 L) U' o; _8 n; l4 A
福州军区文革开始时部队序列(1966.5), ~$ o' p! s! B) m9 g% p

+ n0 \  ^- y+ ~% n: s1 K司令员:韩先楚   
7 q! _# z$ \* l% S政治委员:叶 飞   第二政委:刘培善   第三政委:杨尚奎   
# B5 V- c$ _3 y% {% g副司令员:皮定均、朱绍清、邓克明   副政治委员:廖海光、卢胜、詹化雨
; r% g$ M7 V3 M8 [; l1 K司令部参谋长:周世忠   副参谋长:熊兆仁、石一宸、肖剑飞、陈景三
# b" ~! F; S% y' o. H! ~政治部主任:严 政   政治部副主任:佘积德、李 改、何庆宇
( Y+ [5 ~- w- R7 [后勤部部长:龙飞虎     后勤部政委:罗应怀' ~. C: [% B) \4 |2 j  z0 e
副部长:周桂生、朱直光、赖畅茂, M* A6 a( j6 I4 M
副政委:张 正、许军成   参谋长:张兰厚   政治部主任:程力正
# h5 _$ Q3 v# @6 l所属单位2 W" i" {) C9 W  o
1、陆军第28军(1969年11月划归北京军区建制)
+ V: \  o: A0 w/ q; [. Z军长:康 林           政委:王 直
- {9 a, B) i! h' n# V) L) E副军长:周时源、蒋学道   副政委:高占杰
3 ?) b( B$ ]1 b# k% k参谋长:张书香         政治部主任:颜红. g  M9 Y5 z* p' b8 _: T- @7 B0 f
2、陆军第31军
% t3 D# P+ ^. q# k$ O4 x+ N军长:刘春山           政委:郑 国
$ w1 a8 D- [7 n! u; |9 G5 |副军长:彭飞、田贤成       副政委:张维滋  ?% A8 h/ v7 j
参谋长:田世兴           政治部主任:张志勇
, ]$ F, m/ ~/ X! Z3、闽北指挥部(1969年7月改编为陆军第29军)8 N1 p" O5 g! K) Z' P  p' ?
司令员:徐体山   政委:尹明亮* y3 @6 u/ w% O
副司令员:青雄虎   副政委:孙乐洵 8 K! q* E: k! s( t! s  \+ D9 ~) x! A
参谋长:李德安   政治部主任:孙乐洵(兼)) E& ^4 R* x" x. J( ^/ \6 A* a
4、福建省军区
+ ~1 |' M1 ^" T4 [& w司令员:朱耀华   第一政委:范式人   第二政委:刘健挺   2 p1 Y5 D4 }: w& Q' J
副司令员:毛会义、涂则生、林乃清、陈 挺5 E" w+ q' M0 y9 j) j( G
副政委:吴嘉民、周文在、罗维道   参谋长:沈仲彝   政治部主任:曾川
. s; s9 b: J! m& J* m4 y. d+ L/ m5、江西省军区
% W  B' L9 S1 j6 b  L+ E司令员:吴瑞山   第一政委:方志纯   第二政委:林忠照
4 {. A' x! C- Y6 |9 F副司令员:倪南山、胡定千、罗元昕、李国良
8 g$ W4 I6 |' ?1 R副政委:陈浩、邹日晴   参谋长:杨上堃     政治部主任:殷及夫8 {/ x, o; q8 X/ i/ s# S
6、福州军区炮兵3 i5 p" p8 |) e9 v
司令员:刘禄长       政委:方官富& M* w2 c% ]1 k+ z; F' j- u2 N" ^
副司令员:沈仲文、高咏欣   副政委:于英川 $ l: K+ s# f& u$ g4 T1 R
参谋长:王鼎新       政治部主任:李路明
7 @6 p! f9 R$ w; f* j7、福州军区工程兵9 ~' U% x7 ~. i8 r" ?
主 任:谢忠良     政 委:杨家华' N" U7 J$ B5 p7 E9 S0 h$ r4 J
副主任:杨 滨     副政委:林 枫% a, I8 y7 P, \% H" {
8、福州军区步兵学校(南昌)
: m0 U7 w$ M( |校长:徐光友           政委:丁士采: M" n- R: S/ C  }7 ^: \
副校长:王林德、姜松       副政委:董 超
+ [/ P; g# ]- f0 [% k! c6 f8 u/ n训练部部长:姜 松(兼)   政治部主任:朱 江' k2 T: J' J  R/ e

% H, Z% ~4 \% S; C, x, _ 5 i  w# q# i% S$ j
广州军区文革开始时部队序列(1966.5)) N$ T2 g, |5 O6 Q" |+ B+ o
9 q: a0 S1 @  w& Y; K' L
司令员:黄永胜   
, ?7 Q( g7 s$ Q( H4 p+ M第一政委:陶铸   第二政委:刘兴元   
8 \" {( a, e: m/ c( N# b副司令员:文年生、梁兴初、詹才芳、吴富善、温玉成、杨梅生、吴瑞林   % d  O" `6 j) R5 Y1 I
副政治委员:晏福生、方正平、肖元礼、郭成柱、陈发洪
* g! {( R7 \2 W! W$ J) h司令部参谋长:陶汉章   ; [2 G. S: q3 I0 ]0 Y0 |. K
副参谋长:赖春风、胡继成、陈海涵、李化民、阎仲川、颜德明、江燮元
, i% @& ?8 y* Z5 m1 V8 f! F政治部主任:相 炜     政治部副主任:江民风、李福尧、陈青山
* O" L" [& ?3 w3 y; o/ v后勤部部长:邱国光     后勤部政委:方毅华7 w+ L9 C( t* k' u$ p# K/ j
副部长:周庆鸣、赵遵康、吴家树、欧阳奕、郑本炎、靳兆西
3 Q& }: o- q& m$ b- M9 K* i3 P副政委:高先贵、宋焕文   参谋长:杜 昭   政治部主任:杨仕斌
3 O8 I! i) d- U- E" j" ]所属单位
0 e) b7 l. U  s# h3 b$ Y1、陆军第41军
, R3 M1 H* k' i8 s军长:郝盛旺(代)           政委:白相国
) E* @' D7 \" x( t' R- I3 N副军长:江雪山、王洪荣、冉泽、阳震   副政委:王 淳
7 C+ x0 n" X( o  b$ Z5 ^参谋长:陈清世           政治部主任:仇天钧4 e: J; a  }4 {2 I# d8 P. K: v
2、陆军第42军3 H  b$ z3 y. v4 H2 x* b
军长:张荣森           政委:任思忠! d: G" F' [# g5 X) n
副军长:苏克之、张景耀     副政委:卜占亚、贺靖; F( z; b3 V& I+ _7 ^4 L
参谋长:赵欣然         政治部主任:贺 靖(兼)1 }3 W* ^; X% C. p/ j+ t
3、陆军第47军(1970年5月划归兰州军区建制)
9 g1 J4 m9 p/ V3 z, s军长:黎原           政委:刘 凌+ D# @$ w9 m% a4 z
副军长:刘善福、郑 波     副政委:李振军+ Y& v, p. }7 W( \" W  R
参谋长:胡伯华         政治部主任:李欣哲7 J7 l- e  i. B* O7 X
4、陆军第55军
  E5 p5 q: W, Q( i# T" f军长:陈明仁           政委:訾修林) d" u9 i1 I5 v
副军长:吴纯仁、罗荣、杨敏、霍成忠、孙凤章   副政委:张战东、朱万新9 i: Q" X' q" r% p3 [* `) y
参谋长:杨敏(兼)       政治部主任:王光辉
- b; C) g( ]0 W5、广东省军区$ |% B" U3 v- ], M2 w
司令员:黄荣海   第一政委:***   第二政委:陈德   
" R! V& s( r, T( s0 M; c副司令员:邬强、刘兴隆、毛和发、周志飞、王道全、孙正乾、江贤玉、张鸣夫2 z9 N7 P; V) B1 w
副政委:鲍启祥、高 林、白 平   参谋长:于振河   政治部主任:宿东山
/ x( R1 ]) H2 p9 z6、湖南省军区
: D  t+ [* B6 |  I( T, R( C& o; v- T司令员:龙书金   第一政委:张平化   政委:谭文邦
& X" J5 X+ n6 \7 E& r# N8 m副司令员:何能彬、刘子云、李世洪、李洪茂、陈炎清、王凤余、彭龙飞、黄立功、康干生 丁振愈
3 s" H% ?- A& l副政委:林国兴   参谋长:段秉善     政治部主任:空缺
  _& Y3 Z8 [' O- q; C9 e7、广西军区
$ u. J+ ]0 G4 m司令员:欧致富           政委:李士才( R$ }, S; c1 [% k9 h6 P3 M6 p
副司令员:吴华、陈开路、刘重桂、焦玉山、陈运春、徐其海、孙伯威# d! Q# h0 |/ a6 T+ N3 B
副政委:周绍明、何纪元、韩世福、王希永- D4 V5 {1 x4 |  |# |( s! v
参谋长:李林           政治部主任:孙磊
. b$ C! W8 `! b/ R8、海南军区
1 l" z. u# V" Q3 u+ }, O+ W司令员:孙干卿   政委:杨泽江   第二政委:魏佑铸- V2 U% z9 ?+ |
副司令员:马白山、段志清、冯镜桥、袁意奋、杨绍良、刘远生、覃士冕8 o, ~8 u5 z5 J/ w& a. p# _2 H
副政委:吕彬、单印章、李鹏   参谋长:胡海晓   政治部主任:吕彬(兼)
# i3 U1 t0 T$ D, ?0 O: e' a0 F3 ?9、榆林要塞区(1976年2月降格为师级单位)
2 o5 r7 ?3 c% N# S司令员:刘远生(兼)       政委:李鹏(兼)& {, ?: Z8 ?; p# }" t3 u
10、万山要塞区, K$ |6 X" t. y  K* u. S5 \& o
司令员:刘玲、刘存智       政委:刘华村
2 Z' G5 `/ W( N2 l5 C11、广州军区炮兵
; j9 U1 ]! s) u. m6 U2 W司令员:韩庄   政委:周益宽
9 E7 l* L. Q) b* G副司令员:王鉴三、国经汉、刘占荣   副政委:肖泽泉
+ u$ `" N. L3 R+ J. Q参谋长:刘恒泉   政治部主任:马奇0 j' g9 b- L" F
12、广州军区装甲兵
* d8 T- ?2 _3 T" H: t2 `! f9 b司令员:叶健民   政委:空缺
" ^. L, \8 m8 ~' R副司令员:王子衡   副政委:王侨   参谋长:张林   技术部部长:赵兴祥 9 w" j, R( {# ]9 r8 M
13、广州军区工程兵
0 I+ Z' ]0 n0 f) m9 U2 P, r主任:廖仲符   政委:郭质甫5 m" h# S% _& ]
副主任:寇吾先、李庆三   副政委:朱子统   参谋长:王凯- S' x2 U7 t! X! A# c% G- c$ q: e& c
政治部主任:王居义   器材部部长:杨春山
! S; R- K' r: s& _14、广州军区步兵学校
- o$ j8 `0 p7 Z+ S校长:杨大易       政委:郭超
9 Y/ H& h7 N' q5 t副校长:陈云祥、王泮文、王琳瑛     副政委:程一湘、于斯夫5 A2 g0 j! R- q: J- U
训练部部长:王文湘   政治部主任:卫振国
  s) Q6 l& \( _$ V  W4 C8 a, S0 }15,广州军区政治干部学校(长沙)
2 y7 Q4 M8 H, W! l, M" L" i% F, Q) I
+ j" e7 y" k  v; J4 G2 Q  X * A) Y5 x: [+ _' h& ~6 A: w- y( |2 a
武汉军区文革开始时部队序列(1966.5)7 W8 L7 w$ z5 q: k6 u
8 h4 ^1 N3 p8 F8 S/ D4 e
司令员:陈再道   
: x' W$ {' w; B( J第一政委:王任重   第二政委:钟汉华   ' ?: i0 O& t2 B
副司令员:李迎希、孔庆德、姚 喆、杨秀山、韩东山、唐金龙   7 m6 W  M5 r+ L: _  [' k2 C+ d
副政治委员:叶明       司令部参谋长:闵学胜   ( V5 z( W5 k+ Z1 \& o+ I2 z: c
副参谋长:江含章、李定灼、王步青、张显扬# E5 O$ ^7 k' E6 m
政治部主任:叶明(兼)   政治部副主任:吕炳安、钟文法、张生文、史有和+ X2 s+ y! n# z$ `) x
后勤部部长:金振中     后勤部政委:张树才
" j7 V* J4 U& k( G- m8 a副部长:刘玉堂、申涵、罗孟刚、王子云   副政委:秦光远、曾昌华   - R! g! k. h! [& e$ [* r: X* s
参谋长:苗久堂   政治部主任:李师钊
" w" d7 S7 @  r) Q所属单位5 o5 K- ~+ s% V; X0 p) q0 j2 r
1、陆军第1军(1975年5月划归南京军区建制)
2 d0 v7 e9 H9 x, |2 d( p$ Q军长:徐文礼           政委:聂济峰
$ \3 b, ^- m2 B% R; S) J副军长:赵静生、王时军       副政委:夏 伟
7 p0 K2 R7 ?3 N参谋长:阴 允           政治部主任:张光汉! ?/ b: p7 ]6 F9 h! N4 M9 R/ V
2、湖北省军区
1 I9 M7 o7 Q! f# ]司令员:吴世安     第一政委:张体学   第二政委:周志刚   ! ^' q: n/ Z+ l' E- M
副司令员:黄宏伸、汪昌桂、戴克明、周忠甲、赖振华、吴林焕、郑大林" s" i4 y* _. z( b8 u& w7 y
副政委:潘寿才、江鸿海、朱业奎、张 竞   : R& k& i% l' T+ f! v, m7 W& C
参谋长:熊心乐   政治部主任:李茂林4 Z/ R; a, W1 L5 I- L9 r9 @
3、河南省军区) S7 M! z2 n! R- V8 n# G
司令员:张树芝   第一政委:刘建勋   第二政委:何运洪 第三政委:王全国& w) L; V( L, O- N# K% `
副司令员:赵复兴、王才贵、刘大坤、吴永光、陈桂昌、杨树元7 ^& V) a* V9 o/ q2 t' C0 w$ B( S2 T# L# V
副政委:钟生溢、李文堂、余嗣贵   ( y- K) E# ~5 S4 h7 E: @
参谋长:东传钧   政治部主任:李善亭
' W5 I' w" n' F9 d& j& m% Z4、武汉军区炮兵, a0 ~1 b( e6 d1 t  h
司令员:吴忠泰   政委:李世奎
' ^% h- T0 e- ]+ I副司令员:范景明   副政委:侯小风   参谋长:王永勤   政治部主任:王亮池
* c& S$ i# ]* ~: `  |$ B, o5,武汉军区步兵学校(信阳). U$ z2 v7 A9 C) r5 u
! w3 N, b$ N. d1 Y0 d
; ~/ @0 S2 I( ~( P1 r
昆明军区文革开始时部队序列(1966.5)$ F* m% ^& ?, A# U) z, s& m
: X7 j* v9 ~4 Q) j; b3 w, Y* r
司令员:秦基伟   + r- O) y6 I5 b$ O$ {
第一政委:阎红彦   第二政委:李成芳   1 K4 Q. S8 U! w4 |* v8 h
副司令员:陈康、鲁瑞林、田维扬、查玉升、徐其孝   
- H. h; g' _$ h2 _$ T9 \# {副政治委员:胡荣贵、周兴       ! o- A. X  i; r0 ^( s" D* f! \
司令部参谋长:崔建功   副参谋长:赵华清、蒲大义、王 非、骈引丁
8 K" l# s! y  k/ k& I  U9 O, n政治部主任:雷启云   政治部副主任:许志奋、李 迅、李 彬、成 壁
* }( |) F+ _8 t后勤部部长:何德庆     后勤部政委:梁天喜, }. r/ n( @% J7 G7 d
副部长:任学恭、廖开芬、孙大坤、左奎元、陈继寿、刘辉儒、郭志伟   
6 m) o1 a4 R0 g副政委:段双印、马子安   参谋长:葛旺蓬   政治部主任:陈脱颖
, G3 @# p) s0 _7 C所属单位9 }7 a2 x$ m8 @- J% T
1、陆军第13军(1968年11月划归成都军区建制)
: s( C5 s/ V) }. U4 C军长:吴效闵           政委:段思英
8 _0 b# }0 }2 H! [1 \, d; Q副军长:顾永武、阎守庆     副政委:何云峰、朱光海
- U: J$ }$ u# c, S( P9 y2 v) a0 `参谋长:张静波         政治部主任:袁明
9 s; `; r1 c" P% Z2、陆军第14军
; z& k# y7 u3 q  V/ I' f军长:梁中玉           政委:王砚泉
; h* M2 F: Y/ L; u7 a副军长:王守志         副政委:成泽民、翟鸣武0 O" C0 `% o& m
参谋长:高建兴         政治部主任:原增禄
' M5 _- E2 _, {7 V- y$ [( m4 ]$ H; p3、云南省军区5 ?6 @3 {& g# }
司令员:黎锡福     第一政委:周 兴   政委:张力雄
: d. u/ {- [6 P副司令员:丁荣昌、朱家壁、熊 奎、王银山、李兆升
2 e0 S) x$ E* o+ o( \' P! a副政委:李 明、谷自珍   ' V  ]4 W: J6 b: \
参谋长:王银山(兼)   政治部主任:周政宜, R& c4 d1 K2 [* E" t
4、贵州省军区3 t2 g+ S( s/ J) G3 ~& j9 A
司令员:何光宇   第一政委:贾启允   第二政委:石新安   ^  ~9 o' b, F
副司令员:吴荣正、陈捷第、张量、韩国锦
8 ?1 V) ?/ h& I2 b副政委:李再含、张心田、田化一   
" c' K) Y: L) r! x6 @参谋长:吴昌枳   政治部主任:薛 光
# N" [8 S0 a) i- ~8 l+ X! ?5,昆明军区步兵学校
/ M. W0 y0 L8 w4 t" G+ v9 D ! F: \% \8 r1 P2 y  Q7 V
, f* @" v5 @3 Y; a! ~2 H
成都军区文革开始时部队序列(1966.5)
6 {( L* a( G) e$ A
0 J+ s: v0 x) p, r司令员:黄新廷   ; ~7 p- ^2 X$ \" m. D' o. t
第一政委:李井泉   第二政委:廖志高 : C( x8 G# a2 W3 c: n' x$ J  q) Q9 i
第三政委:郭林祥 第四政委:甘渭汉   
- ^  |" h. i/ Y9 X5 T# b! @副司令员:李文清、何正文、韦 杰、邓少东   ( l. h9 v/ H2 j. p2 Z
副政治委员:余洪远、余述生       : y# Z3 O2 e) _5 a% L
司令部参谋长:茹夫一   
' {  S/ {3 c( O6 h* d副参谋长:温先星、朱玉庭、张广恩、薛碧天、胡永昌1 L" m  k8 x) a( z
政治部主任:余述生(兼)   * n  Z4 W% u- C- ?
政治部副主任:钱春华、杨白冰、孔俊彪、牛 击2 I7 a1 `2 G* x+ f# I. I: i, N
后勤部部长:鲁加汉     后勤部政委:惠占荣
  ~0 J2 e7 G) w副部长:何 诚、董家龙、侯泽远、韩孝先、王焕中、王子宜   " C% |: e6 h0 e
副政委:陈安海   参谋长:张同才   政治部主任:梁培嵩
9 s" X" `# B% y所属单位/ L, X. i  e, K  y4 V, z! l- C. f
陆军第54军(1968年10月划归武汉军区建制)
  k: i+ ^/ `. F, r+ H% H2 Y9 F军长:韦统泰           政委:谢家祥
2 l- D5 Z+ C2 u2 L( s* U  O副军长:白 斌、韩怀智、董占林     副政委:钟 池、兰亦农
: q1 R+ e, d0 i6 [7 I8 z' ~参谋长:耿志刚         政治部主任:梁大门3 t+ U. E6 Y+ E% c  k0 a
成都军区步兵学校" N! _9 U1 W( A

3 W: f2 ]) G6 a! C
" m* A3 f5 |4 j( j! Q% X兰州军区文革开始时部队序列(1966.5)6 U* b3 Y( M* j
司令员:张达志   
4 B, U# }5 s* S) k: f- p' I3 ]政治委员:刘澜涛、冼恒汉   
9 e6 V9 C+ D9 \7 f9 `副司令员:杨嘉瑞、徐国珍、胡炳云、康建民、刘贤权、李书茂、詹大南   
) s: G6 o2 ?0 S. m/ N5 {2 q0 o副政治委员:高维嵩、王庆生       司令部参谋长:李书茂(兼)
# M9 X. D5 }/ @! K% J; n副参谋长:伍生荣、齐 涛、杜绍三、王德润
( }/ ]0 @9 @# m6 @政治部主任:刘瑞芳   政治部副主任:张子珍、李 樾、李 虎' k) }/ I, K: d
后勤部部长:黄曹龙     后勤部政委:陈克功
$ {! ~( a: F$ l8 [  p1 w  q- e6 H! K& b副部长:肖志功、王恭、秦俊秀、石进元、伍海鸥   
( W+ y, M0 i9 U4 u3 M- w+ I副政委:吴恒声、韩乐学   参谋长:石进元(兼)   政治部主任:李 因
$ j9 G1 H6 K: A3 @4 H9 @6 f所属单位
+ H: e6 N5 y7 Y& D1 d1、、陕西省军区6 I( i1 B0 k& l4 ]& m8 G) @* N7 [
司令员:胡炳云(兼)   第一政委:霍士廉   第二政委:袁克服
- v) B) Q" V8 U. I副司令员:闵鸿友、王明坤、张开基、孙光、徐立树、邢荣杰、胡德利、熊光焰! e2 ^2 w4 {" B" k
副政委:江 波(少将)、李一松、吕明诰、肖 潮   
% c: d9 a! U: p6 m参谋长:刘德琛   政治部主任:康应中0 [' s& R% R" v
2、甘肃省军区
5 }- m6 `. {" m, r- G2 }司令员:詹大南       第一政委:汪 锋   第二政委:龙炳初 ' m% G, M$ C+ }8 d
副司令员:胡正平、张 忠、侯世奎、胡定发、张介民9 @0 t& k# G4 K! O5 f
副政委:王玉昆、张西鼎   参谋长:张频藩   政治部主任:张西鼎(兼)3 }0 T5 k( C) e$ E# h
3、宁夏军区1 s; k8 P# ?* ]
司令员:朱声达       政治委员:杨静仁+ q, Y- }7 q) o0 \7 s% [( t
副司令员:张怀礼、陈阳春、刘德夫、赵炳伦8 N% w7 |! |, _0 v- U9 Y
副政委:江 波(大校)、马 克- m& K' S. o& r: F9 [( U0 ^' }
参谋长:陈阳春(兼)       政治部主任:向辉宇
2 ~! y  |+ H, F/ Y! t& x  g7 d' }4、青海省军区
/ f. }* c7 M% ?0 z- A5 V* |. k司令员:刘贤权(兼)   第一政委:杨植霖   政治委员:王 昭. H# p7 F+ c8 _5 t5 {1 r% g" H- a
副司令员:曾征、张江霖、赵永夫、刘斯起   $ U) J, _1 u( R* |! I
副政委:王文英、林 山、吴士杰
  ]' O6 W! x" `( N3 W# I! I, b/ E参谋长:石中玉       政治部主任:李格正
! k& l) Z8 |  [- i0 E8 s% @6 _' i5,兰州军区步兵学校(天水)
2 ^5 r- C( y+ M  g' I
. C8 G2 x' J9 q$ s5 a- H
2 o) g& g* C* j0 l% \新疆军区文革开始时部队序列(1966.5)
, d- f; U' ^; Z3 |& C9 K$ @. W8 M ( u4 N  c5 l5 \  v* P, ?1 l
司令员:王恩茂   / ~: c9 a- M/ ~& {2 X
政治委员:王恩茂(兼)   
! m9 v  Q, B1 P) w副司令员:陶峙岳、赛福鼎、郭 鹏、张希钦、徐国贤、丁 盛、幸元林   ( G8 L3 V- \9 V/ y
副政治委员:左 齐、裴周玉、谭开云、曹达诺夫、张仲翰、熊 晃       . T$ a& b& ?0 m
司令部参谋长:何家产   副参谋长:马 森、任 晨) J5 Y' b8 w, f4 G- H
政治部主任:金忠藩     政治部副主任:阎化一、朱家胜、李荆山" Z8 t$ b& [( ^7 B
后勤部部长:张英明     后勤部政委:谭尚维3 y$ s  m$ e* f& }! @3 L8 l' f
副部长:李秉仁、贺正文、唐 谟、王逐北、何华章   
7 M7 o# R* g( |1 A, P副政委:冯 涛   参谋长:许同祺   政治部主任:傅志生; s3 r) J  L9 {! u6 E) s" c" A' h
所属单位& n3 |/ |0 ]' e4 F( n
1、南疆军区3 D! F+ M5 y0 w, o/ _' ~
司令员:刘发秀   政委:曾光明   第二政委:马洪山
' t' x) y1 `( D' [副司令员:毛少先、王志廉、李双盛、连承先' F$ z  b" b, q8 y2 U/ f
副政委:黎斌   参谋长:连承先(兼)   政治部主任:黎斌(兼)4 r6 x8 F+ x. ]8 N
2、伊犁军区
7 Q9 g6 x  [" U! b司令员:廖明   政治委员:张世功 * Y1 x' a, u+ Q  G
副司令员:江子炎、任书田、肖飞   副政委:李国清、李绍明   
5 k3 R& {% z9 d. w参谋长:许欣之   政治部主任:李绍明(兼)
9 X: r8 {6 s0 S1 d   b/ I: l* Z; W# m- a

* D8 M2 ?: i6 X" q1 f1 f9 S0 L9 Z西藏军区文革开始时部队序列(1966.5)9 t! |. }5 B0 ]# d
0 e$ u9 K9 b' ~) s$ a
司令员:张国华   3 D) P3 b& g9 g" \# `
政治委员:谭冠三   
4 o8 c# x- W7 h3 F' K7 W; a  R: |副司令员:阿沛·阿旺晋美、桑颇·才旺仁增、陈明义、赵文进、曾雍雅、' w5 l2 J, m  }" G  z1 n; U; R
王 亢、王诚汉 余致泉   
0 c; ~8 u! i. ?. ^2 s5 `副政治委员:王其梅、吕义山、廖步云、任 荣      
* @. m4 |0 N* u' Q% \) z6 ~1 I% P司令部参谋长:江潮   副参谋长:石伴樵、李克林、郭瑞乐、刘 权
& m) I, B( D. E8 [6 J政治部主任:阴法唐   政治部副主任:白健、张鹤田、张桂森、宋开元9 C2 L2 x- I. N! `% d% P8 Y" v
后勤部部长:杨以山   后勤部政委:洪流* m6 M" v# o# u* m0 D6 `% P
副部长:于一星、强鸿吉、董和章、许玉瑞、马汝川   
8 Z, T1 L2 @% V5 E) X副政委:徐爱民、杨占林、黄少勇   2 |- {1 M; h7 @7 A) M
参谋长:陈银锁     政治部主任:安育才2 T" K4 g$ ^! {) c# s
生产部部长:秦卓然   生产部政委:薛兴邦* c% l/ }1 ~, p. r) y2 f
0 O" C* @# ]: K' d- ~  ?- b
5 W' N2 P( m, m2 K$ G: s
内蒙古军区文革开始时部队序列(1966.5)
+ c% [! q: F# v+ R, `7 n 4 g+ W1 {$ a2 i' \
司令员:乌兰夫   : Z: ]' [9 ?) N  B
政治委员:乌兰夫(兼)   
. a8 S1 _5 f; `8 N2 v3 P# Q+ ^& R副司令员:刘华香、刘彬、孔飞、黄厚、肖应棠
+ {: ~7 |% V/ v: B副政治委员:廷懋、吴涛、刘昌       $ p6 l+ o% R7 G& |
司令部参谋长:王良太     副参谋长:樊尚科、塔拉、徐月波
  {6 U3 X" g- X5 h3 Z政治部主任:刘昌(兼)   政治部副主任:张德贵、李希胜、鲍荫扎布
* S# \6 D  q0 \0 D9 x! d后勤部部长:郄瑞卿       后勤部政委:白 云
: W7 a: P1 v# t* ^% j/ S副部长:林玉书、孟庆祥、拉瓦、刘侵宵   
! Y5 j5 Y) K. A: _7 k! t5 l副政委:李凤年   9 B! I( t" ^/ N  ]6 W; u+ T7 ^
参谋长:吴 萍       政治部主任:常 明
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|文革与当代史研究网

GMT+8, 2024-2-25 22:05 , Processed in 0.129679 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表