社区应用 会员列表 统计排行 搜索

  • 1753阅读
  • 0回复

原湖北省革命委员会主任曾思玉逝世

楼层直达
级别: 管理员
原湖北省革命委员会主任、武汉军区司令员曾思玉于2012年12月31日上午9时20分病逝于大连,享年102岁。曾思玉,1911年2月生,江西信丰人。1927年2月参加革命,1930年8月参加红军。1955年9月被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。
 曾思玉文革前任沈阳军区副司令员,1967年武汉7.20事件后调任武汉军区司令员,直到1973年12月八大军区司令员对调,1968年2月至1973年12月任湖北省革委会主任,其间:1970年3月至1971年3月任省革委会党的核心小组组长;1971年3月至1973年12月任中共湖北省委第一书记。1973年12月至1980年1月任济南军区司令员、军区党委第一书记。1969年4月至1982年9月任中共中央军委委员。1980年1月至1982年8月任南京军区顾问。1983年离休。是中共第九届、十届、十一届中央委员,第三、四、五届全国人民代表大会代表,第九届中央政治局第一次会议、中共十一届一中全会相继任中央军委委员。

注:现在世的1955年开国中将仅剩军委原副主席张震(1914-)一人。
注:文革时的二十九个省、市、自治区革委会主任在世的仅剩原吉林省
革委会主任王淮湘少将(1920-)一人。

原地址:http://blog.sina.com.cn/s/blog_5e93dc900101948o.html

快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿
 
上一个 下一个