社区应用 会员列表 统计排行 搜索

  • 275阅读
  • 1回复

[中学生文革]北京外国语学院附属外国语学校教职工及主要负责人名录(1959-1988)

楼层直达
级别: 管理员
北京外国语学院附属外国语学校教职工名录(1959-1988)
作者:时间:2018-08-08
(1959-1988)




■校长办公室




李棣华、曾远辉(校长)、齐平(校长)、于维华(校长、党总支书记)、白桂森(校长)、张道真(校长)、马占忠(副校长)、韩铮(副校长)、李涛(党支部书记)、宁均维(党总支书记)、董德全(党总支书记)、韩维媛(党总副支书记)、周同德(秘书)、赵淑媛(人事)、杨连凤(人事)、高凤娟(人保)、郭发雯(团委副书记)、韩勤托(团委干事)、林淑珍(大队辅导员)、吴凌高。





■教导处




崔启瑶(主任)、阎鑫泉(主任)、王凤宇(副主任)、程振尧(教导主任)、包凤岗(教导员)、伊熹(教导员)、彭泽坤(教导员)、李季(教导员)、李书祥、宿亮田(打字室)、李青(打字室)、余肇平(打字室)、冯桂英(打字员)、李婉舜(打字员)、郑喜琴(生活干事)、张悦霖(生活干事)、庞玉荣(生活干事)、王志洁(图书馆)、刘春莉(图书馆)、李芳馨(图书管理员)、何双喜(电教)、王俊京(电教)、刘淑兰(电教)、张中和(电教)、袁有志(电教)、陈棣安(电教)、李增益(电教)、高成芳(电教)、冯庆恩(电教)、杨宝香(宿舍)、孙赛(宿舍)、张英侠(宿舍)、张秋敏(政治处少先队)、周丽(政治处少先队)、潘佩馨(资料员)、黄华球(资料员)、王毓成(理化实验员)。





■总务处




张福臻(副主任)、王杰(政治指导员)、常福林(管理员)、任琴如(管理员).鲍根富(管理员)、宋新民(管理员)、鲁兆英(会计)、龚兆宜(会计)、高玉枝(医务室)、赵颖(医务室)、梁景云(医务室)、王翠凤(医务室)、郭文凯(医务室)、朱涤凡(医务室)、卫美廉(财务)、刘群(财务)、张义和(财务)、任琴如(财务)、龚兆宜(财务)、雷家芬(财务)、连春兰(财务)、刘双全(财务)、周莉(财务)、王士成(总务)、杨洪申、高永森、李淑芝、曲星明(伙食管理员)、双长保(伙食管理员)、张义和(伙食会计)、张淑荣(伙食)、王淑云(伙食)、刘春香(伙食)、杨德民(伙食)、张连和(伙食)、赵建平(伙食)、牟大奇(伙食)、张金花(伙食)、马金星(伙食)、王友(伙食)、张雪芝(伙食)、张怀芝(伙食)、魏永利(伙食)、高英娥(伙食)、李纯武(司机)、包大庆(木工)、张国立(木工)、张和平(电工)、杜亚东、高仲田(保管员)、阎立顺(采购员)、刘世忠(炊事员)、李根槐(炊事员)、陈德俊(炊事员)、岳万才(炊事员)、魏志然(炊事员)、李奇峰(传达)、李树军(炊事员)、王子泉(炊事员)、王振东(炊事员)、王长江(炊事员)、王绍福(炊事员)、王书华(炊事员)、孟宝林(炊事员)、于学明(炊事员)、高登俊(炊事员)、刘义喻(炊事员)、马孝(炊事员)、冯福云(炊事员)、缪延森(炊事员)、王巨昆(木工)、王同文(木工)、贾永寿(电工)、张玉田(水电工)、赵焕同(锅炉工)、高恩启(锅炉工)、齐桂兰(清洁工)、李印坦(清洁工)、马希孟(清洁工)、赵文台(清洁工)、郭殿桂(清洁工)、唐明阁(收发员)、王淑兰(收发室)、王玉玺(收发员)。





■英语组




王俊樑、郎胜铄、纪学军、邢厉生、于德社、陆强、朱梅萍、孙志红、屈延平、孔爱玲、李小红、赵毅、陈晓岚、陆幼麟、吴湛、赵明、程燕、徐大经、黄源青、张永彪、张泰金、毕继万,金锡权、邱雪艳、杨芳林、邓俊秉、刘道义、吴明亮、陈延福、于韵秋、胡春鹭、丁乃莺、赵丽维、张坚珍、高文志、冯一兵、付丰圭、柴君雄、朱次榴。





■俄语组




赵光岚、夏菉娟、杨丽丽、穆绍芬、曹雅琴、高京生、钱小南、赵秀丽、赵士瑛、马秀芹、祝孝陶、李宜庄、凌庆芳、张地、陈大琛。





■西语组




吴瑞根、虞琦、易曼文、陈志立、殷国义、卞学恒、张世春、冯燕萍、郑丽丽、金二青、段继程、李德恩、蔡绍龙、夏丽仙、李志和。





■法语组




司徒双、柳正琛、范本厚、柯忆、端木环、王佩华、边克英、蒋重桢、李新、钮静籁、张志才、杨怀珍、张煦智、王铁华、袁芬、王助、王庆辉、徐秀芝、周静仁、宋玲、潘为群、王瑞华、李军、华纯、马秀兰、袁机先。





■德语组




黄国桢、高年生、朱璋才、刘小田、江楠生、吴清瑜、苑建华、梁敏、郦君丽、田明、钱敏如、邸久女、张建琪、杨才秀.庄慧丽。





■日语组




李书成、栾竹民、陶振孝、赵永华、李敏、张慧芬、苏舜珊、宁新、戴天鸣、马凌波。





■阿拉伯语组


马宪生、魏老师。





■语文组


杜伯园、芮维平(陶沙)、杜鸿、王启天、林三松、王常锁、张辅仁、何锡维、李德馨、陈铁铮、李静昭、杨劲、宗子亮、黄淑娟、关博兰、廉洁、秦治德、王泰福、周子燕、黄宏、刘淑萍、林淑珍,李毅生、藤瑞、张元岭。





■数理化生组




夏宝焘、邱惠芳、颜秀叶、王大政、陈希光、汤振海、勒春泉、刘秀琼、耿月霞、王燕华、徐荣华、郭建厚、黄佳平、魏新、苏学珍、田燕、徐老师、贾宝良、丁锡庆、张树芝、顾其成、刘凤兰、张同曙、张虹、李洪福、蒋一声。





■政史地组





周高椿、高旭光、宋维丰、董承安、张佑昌、谢价恒、陈淑玉、陈瑞兰、方蔚、李亚庚、宋友梅、张光灿、刘家华、吴兰英、华星、孟宪民、李宝顺、胡子平、曹延玉、邱光欣、张悦霖。





■小学部




张沁(主任)、周英珂(副主任)、徐玫(副主任)、王润丰(教师)、王素波(教师)、李毅生(教师)、王淑兰(教师)、马蕴朴(教师)、李宝顺(教师)、何建华(教师)、王修德(教师)、郑淑英(教师)、孟庆萍(教师)、鲁宝元(教师)、王丁柱(教师)、杨桂云(教师)、王秉如(教师)、陈宝英(教师)、王守端(教师)、孙永安(教师)、廉洁(教师)、贾玉芬(教师)、王唯群(辅导员)、果云英(教导员)、吴卉芳(事务员)、王长芬(教养员)、陈芝兰(保育员)、高斯炎(保育员)、孙秀云(保育员)、李文华(保育员)、程艳茹(保育员)、夏桂兰(保育员)、王月英(保育员)、王宗明(保育员)、徐勉君(干部)、曹质文(教师)、李云红(生活组)、李德银(生活组)、叶德珠、董秀媛、林淑珍。





■音体美组




张天豹、徐建伦、司徒贵友、张星星、徐浩(徐爱福)、张度良、王桂兰、林爱琼、殷志维、胡瑞芳、于昆、刘旭。








(根据《世界有我们就更美好》整理)


https://bwfxxy.bfsu.edu.cn/info/1092/1099.htm

级别: 管理员
只看该作者 沙发  发表于: 01-08
北京外国语学院附属外国语学校主要负责人名录(1959-1988)

作者:时间:2018-08-08
(1959-1988)


附中时期(1959-1963):

副校长兼党支部书记韩铮;教导主任兼党支部副书记崔启瑶。

附校时期(1963-1988):

(按时间排序担任行政职务)

副校长马占忠、韩铮

校长曾远辉、副校长马占忠、韩铮

校长齐平、副校长马占忠、韩铮

校长于维华

校长白桂森、副校长韩维媛、阎鑫泉、崔启瑶

校长张道真、副校长殷国义

(按时间排序担任党内职务)

党支部书记曾远辉,副书记李涛、马占忠、阎鑫泉

党总支书记齐平,副书记李涛

党总支书记于维华,副书记李涛、董承安

党总支书记白桂森,副书记韩维媛

党总支书记宁均维,副书记王唯群

(根据《北京外国语大学大学志》整理)

https://bwfxxy.bfsu.edu.cn/info/1092/1098.htm

快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败了,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容
 
上一个 下一个