社区应用 会员列表 统计排行 搜索

  • 3549阅读
  • 0回复

[原始文献]河南省革命委员会全体委员名单

楼层直达
级别: 管理员

河南省革命委员会全体委员名单
(原载1968年1月27日《二七公社报》)

省直各战线(共二十名)

刘建勋 原省委第一书记
纪登奎 原省委书记处候补书记
王庭栋 原省委委员
王维群 原副省长
张耀东 原省委副秘书长
戴苏理 原省委书记处候补书记
刘一凡 原省人委水利厅副厅长
张柏园 原副省长
董连池 原省委工交政治部副主任
李增荣 原省人委煤炭工业厅长
夏传寅 原省委办公厅工业组副组长
刘中和 原水利厅干部
张海泉 原交通厅干部
郜国荣 原黄委会干部
窦 征 原省外贸局干部
李尚谦 省委保卫科警卫员
顾长富 河南日报社印刷工人
唐岐山 郑州铁路局司机
(暂缺政法、文艺战线各一名)

郑州市(共十七名)

王黎之 原郑州市委第一书记
陈文书 原郑州市委书记处书记
申茂功 国棉六厂工人
杨锡淼 十三所技术员
龙一兵 砂轮厂工人
李福山 郑州印染厂工人
徐吉安 郑纺机工人
孟庆怀 五○三厂工人
党言川 郑大学生
杨国雄 河医学生
周启忠 粮院学生
范念民 农院学生
王传玉 郑大附中学生
李树德 铁路司机学校学生
蔡松亭 郑州市郊委一般干部
王文翠 河南中医学院学生
于作龙 郑州工学院学生

河造总(共十二名)

张宗海 省建工局二处工人
许振中 郑州纺织机械厂工人
曾 云 郑州热电厂工人
刘春林 郑州新华二厂工人
丁淑琴 (女)河南中医学院学生
范万生 郑州工学院学生
郭金华 郑大附中学生
杜银初 省人委机械厅干部
轩东森 省人委建工局干部
(暂缺三名)

开封市(共十一名)

陈红兵 开封师院学生 
申红玉 开封电厂工人
郭守仁 环境卫生管理处工人
马双喜 化建机具厂工人
皇甫振 玻璃厂工人

刘全义 市委办公室干事
姬长水 开封二中学生
魏尚宜 黄河水利学校学生
芦贤扬 原开封市委书记处书记
段文德 师院学生
(暂缺一名)

洛阳市(共九名)

王甲军 原省委工交政治部主任
唐振芳 拖拉机厂工人
刘兴杰 农机学院学生
张国劳 拖拉机厂工人
毕道芳 轴承厂工人
丁二羊 拖拉机研究所研究员
蓝伟权 玻璃厂工人
洪增颜 黄河冶炼厂工人
(暂缺农民一名)

开封地区(共六名)

张 申 原开封地委第一书记
张钦礼 原兰考县委副书记
魏兆芳 开封运输公司司机
刘烈江 密县苟堂大队支书
王在文 开封师院学生
赵俊杰 开封专区外贸局科员

洛阳地区(共四名)

关廷秀 原洛阳地委副书记
刘景伦 洛阳运输公司司机
史宏西 偃师高中学生
(暂缺农民一名)

新乡地区(共九名)

耿起昌 原新乡地委第一书记
黄宗万 新乡师院学生
王善玉 汲县医专学生
阎帮印 百泉农专学生
朱圣新 焦作矿院学生
张迎夏 七五五厂工人
李学英 焦作市电厂工人
吕书墨 新乡县七里营大队副支书
崔丙和 封丘县应举大队副支书

商丘地区(共四名)

张学清 原商丘地委第一书记
王幼民 商丘一高学生

王新荣 (女)睢县河集公社刘庄大队农民
(暂缺工人一名)

许昌地区(共四名)

王廷太 原许昌专署专员
寇保洲 省汽车修配厂工人

文香兰 (女)鲁山县老庄公社副社长
(暂缺学生一名)

安阳地区(共六名)

杨文贵 林县河顺公社东山大队民兵营长
张广礼 安阳县洪河屯公社南崔庄大队副支书
(暂缺干部一名、工人二名、学生一名)

信阳地区(共四名)

张士过 原信阳专署专员
张志成 罗山县定远公社春秋大队支书

(暂缺工人、学生各一名)
驻马店地区(共五名)

李瑞英 (女)原地委农村政治部副主任
张保群 驻马店木工厂工人
朱保德 原遂平县嵖岈山公社书记
冀桂昕 西平县师灵公社朱庄大队农民
宋慎言 西平高中学生

周口地区(共四名)
董万里 原周口地委第一书记
杜有中 淮阳县大张营大队支书
(暂缺工人、学生各一名)
南阳地区(四名暂缺)
平顶山特区(三名暂缺)
省军区参加省革委会委员名单(共十八名)

王 新 河南省军区政委
张树芝 河南省军区司令员
陈桂昌 河南省军区副司令员
赵复兴 河南省军区副司令员
王才贵 河南省军区副司令员
王 辉 河南省军区副司令员
杜河堤 河南省军区副政委
李忠顺 河南省军区副政委
赵永安 某部部队政委
孙 焰 某部部队政委
杨宗毅 洛阳军分区司令员
高书官 许昌军分区司令员
王 飞 太康县人武部副政委
买仁虎 通许县人武部副科长
姚景舜 商丘军分区政治部干事
赵魁三 潢川县人武部干事
刘 生 原8202部队军事教员
贾明堂 清丰县中队队长

驻军参加省革委会委员名单(共十一名)

杨力勇 某部部队政委
徐文礼 某部部队部队长
王洪智 某部部队部队长
靳 钟 某部部队部队长
李 江 某部部队政委
徐柏生 某部部队副政委
耿万恒 某部部队政治部主任
郭俊杰 某部部队政治部副主任
周述平 某部部队副连长
皮光跃 某部部队排长
王树清 某部部队排长

河南省革命委员会常委名单
(1968年1月27日成立)

主任——
刘建勋,55岁,河北沧县人,河南省革筹组组长、省军区第一政委
副主任——
王 新,49岁,山东武城人,河南省军区第二政委
纪登奎,45岁,原中共河南省委书记处候补书记
耿起昌,49岁,原中共新乡地委第一书记
杨力勇,陆一军政委
常委——
张树芝,53岁,湖南华容人,河南省军区司令员
陈桂昌,河南省军区第一副司令员
王 辉,河南省军区副司令员
杜河堤,河南省军区副政委
李忠顺,河南省军区副政委
王洪智,空十三师师长
王庭栋,原中共河南省委委员
张 申,原中共开封地委第一书记
王维群,原中共河南省委书记处候补书记,副省长
王黎之,原中共郑州市委第一书记
张耀东,原中共河南省委副秘书长
张钦礼,原中共兰考县委副书记
戴苏理,49岁,原中共河南省委书记处候补书记
郜国荣,原国家黄河水利委员会干部,“二七公社”负责人,省大联委委员
轩东森,原河南省建工局干部,“河造总”负责人,省大联委副主任
申茂功,28岁,郑州国棉六厂工人,“二七公社”负责人,省大联委主任。中共党员
杨锡淼,国防科委十三所技术员,“二七公社”负责人。
唐歧山,39岁,郑州铁路机务北段工程师、司机长,郑州铁路局大联委主任,“二七公社”负责人,中共党员
申红玉,开封电厂工人,开封“八二四”负责人、省大联委副主任
郭守仁,开封环境卫生管理处工人,“八二四”负责人
龙一兵,郑州第二砂轮厂工人,“二七公社”负责人,省大联委委员
李福山,郑州印染厂工人、省大联委委员,“二七公社”负责人
唐振方,洛阳拖拉机厂工人,豫西造反派负责人
张国劳,洛阳拖拉机厂工人,豫西造反派负责人
张宗海,省建工局二处工人,“河造总”负责人,省大联委委员
吕书墨,新乡七里营党支部书记,省劳动模范
文香兰,女,34岁,鲁山老庄公社副社长,省劳动模范
党言川,24岁,郑州大学学生,“二七公社”负责人,省大联委副主任
陈红兵,开封师范学院学生,“八二四”负责人
杨国雄,河南医学院学生,“河医东方红”及“二七公社”负责人
周启忠,郑州粮食学院学生,“二七公社”派“粮院联委”负责人,省大联委委员
范念民,河南农学院学生,“二七公社”派“豫农红总”(河南省农学院红卫兵总部)负责人
黄宗万,新乡师范学院学生,“二七公社”新乡师院“八一八”负责人
丁素琴,女,河南中医学院学生,中医学院“八三一”及“河造总”负责人,省大联委副主任
王传玉,郑大附中学生,“二七公社”郑大附中红旗公社负责人,郑州中学联委负责人

河南两派为“二七公社”和“河造总”(河南省革命造反派总指挥部)。开封“八二四”(八二四造反委员会)与“二七公社”同属一派。因中央明确支持“二七公社”,因此在省革委组成中“二七公社”派占绝对优势。

快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿
 
上一个 下一个