社区应用 会员列表 统计排行 搜索

  • 1422阅读
  • 0回复

文革时期广西党政机构及人员组成部分名单

楼层直达
级别: 管理员

(1968.8—1971.2)
  广西壮族自治区革命委员会于1968年8月26日宣告成立,革委会主任韦国清,副主任欧致富、魏佑铸、焦红光、霍成忠、安平生、韦世经、林福文、毛凤鸾、廖炜雄、龙刮铭、颜景堂、曾春生。常委29人,委员133人。

  1970年4月4日,中共中央批准,增补刘重桂、赵欣然为自治区革命委员会副主任,免去欧致富自治区革命会副 主任职务。
  1971年2月4日,中共中央决定,任命韦祖珍为自治区革委会副主任。


自治区革委会正副主任名录表
职务
姓名
社会身份
任职时间
现所在地区单位职务

主任
韦国清
(壮族)
领导干部
1968.8.20-1975.10
北京全国人大常委会副委员长

副主任
欧致富
(壮族)
军代表
1968.8-1970.4
回部队,八二年离休现住广州

-
魏佑铸
军代表
1968.8.20-1970.11
回部队,1985年离休住广州

-
焦红光
军代表
1968.8.20-1976.10
回部队

-
霍成忠
军代表
1968.8.20-
回部队1983年离休住广州

-
安平生
领导干部
1968.8.20-1975.10.5
北京,中顾委委员。

-
韦世经
工人
1968.8.20-1976.10
广西柳州航运公司港务所调度员

-
林福文
工人
同上
广西黎塘水泥厂一般干部。(群众组织派头头)

-
毛凤鸾
农民
同上
广西区农业银行办公室机要科长

-
廖炜雄
一般干部
同上
“文革”中造反起家,1984年7月开除党籍。梧州市一般干部

-
龙智铭
一般干部
1968.8.02-1971.
群众组织派头头
1971年自杀死亡

-
颜景堂
学生
1968.8.20—
1976.10
“文革”中造反起家,严重违法乱纪,1984年开除党籍经法院判刑12年

-
曾春生
学生
1968.8.20
—1976.10
“文革”中造反起家,1984年5月5日开除党籍。现为区人民医院放疗科医生。

-
刘重桂
军代表
1970.4.4
—1970.10
回部队1983年1月离休住广州

-
赵欣然
军代表
同上
回部队1983年离休住南宁

-
韦祖珍
军代表
1971.2.4
—1973.8.17
1982年10月病逝

自治区革委会工作机构领导人名录表
机构名称
职务
姓名
社会身份
任职时间
现所在地区单位职务

办事组
组长
徐其海
军代表
1968.11
|
1973.8
回部队,1984年12月病故

政治
工作组
组长
魏佑铸
军代表
1969.11
|
1973.81
回部队。1985年离休住广州

人民
保卫组
组长
宋治平
军代表
1968.11
|
1973.8
回部队。1984年离休住南宁

生产
指挥组
组长
陈开路
军代表
1969.11
|
1973.8
回部队。1980年11月离休住广州

斗批改
办公室
主任
卢继昌
军代表
1969.11
|
1973.8
回部队。1983年离休住南宁

“五、七”
干校革命
领导小组
组长
任国璋
干部
1970.l
|
1971.8
广西纪检会


组长
季兴华
军代表
1971.9
|
1972.3
回部队。1978年12月离休住南宁



广西壮族自治区革命委员会及其主要工作机构的党的核心小组
(1970.4—1973.8)
1970年4月3日,经中共中央批准,成立广西壮族自治区革命委员会党的核心小组,到1971年2月中共广西壮族自治区第三次代表大会选出委员会为止。
自治区革委会的人民保卫组于1968年2月成立党委会;办事组、政治工作组、生产指挥组于1970年2月成立党的核心小组。1971年7月撤销三大组党的核心小组,成立党委会;1972年5、6月间,四大组均改为党的核心小组。1973年8月8日,经中共广西壮族自治区委员会决定,撤销自治区革命委员会四大组工作机构。
广西壮族自治区革命委员会党的核心小组名录
组 长:韦国清(壮族1970.4—1971.2)
副组长:刘重桂(1970.4—1971.2)
成 员:赵欣然(1970.4—1971.2)
魏佑铸(1970.4—1971.2)
焦红光(1970.4—1971.2)
安平生(1970.4—1971.2)
赵茂勋(1970.4—1971.2)
自治区革命委员会主要工作机构党组织领导人名录
办事组党的核心小组(党委)
组长:徐其海(1970.2—1971.7)
书记:徐其海(1970.1—1972.5)
组长:徐其海(1972.5—1973.8)
政治工作组党的核心小组(党委)
组长:魏佑铸(1970.2—1971.7)
书记:魏佑铸(1971.7—1972.6)
组长:魏佑铸(1972.6—1973.8)
生产指挥组党的核心小组(党委)
组长:陈开路(1970.2—1971.7)
书记:陈开路(1971.7—1972.6)
组长:陈开路(1972.6—1973.6)
人民保卫党的核心小组党委
书记:宋治平(1968.2—1972.5)
组长:宋治平(1968.2—1972.5)
注:广西壮族自治区革命委员会于1979年12月改为广西壮族自治区人民政府,而从1971年2月选举产生中国共产党广西壮族自治区第三届委员会后,自治区革命委员会不再行使党委的职权。



中国共产党广西壮族自治区第三次代表大会
(1971.2—1976.10)

中国共产党广西壮族自治区第三次代表大会,于1971年2月9日至16日在南宁召开。韦国清代表自治区革委会党的核心小组向大会作工作报告。参加第三次党代表大会的代表852人,其中:工人代表221人,占26%;贫下中农代表204人,占23.9%;解放军代表174人,占20.4%;干部代表172人,占20.2%,知识分子代表43人,占5%;其他劳动人民代表38人,占4.5%。选举产生中共广西壮族自治区第三届委员会,委员78人,候补委员16人,共94人(其中,解放军31人,占33%;不脱产党员32人,占34%)。原中共广西壮族自治区第二届委员会的委员、候补委员67人中,只有16人参加第三届委员占24%,其余大部分在文化大革命中被诬蔑为“走资派”、“叛徒”、“历史反革命”、“特务”等还在被批斗被审查。
2月17日,召开中共广西第三届委员会第一次全体会议,选举产生常委13人,其中书记、副书记四人。

第一书记
韦国清(壮族 1971.2.17—1975.10.5)
书 记
韦祖珍(壮族 1971.2.17—1973.8.17)
副 书 记
刘重桂(1971.2.17—1973.8.17)
安平生(1971.2.17—1973.10.5)
常 委
赵欣然(1971.2.17—1976.10)
焦红光(1971.2.17—1976.10)
赵茂勋(1971.2.17—1976.10)
陈开路(1971.2.17—1976.10)
徐其海(1971.2.17—1976.10)
许圣亭(1971.2.17—1976.10)
乔晓光(1971.2.17—1976.10)
覃应机(壮族 1971.2.17—1976.10)
宋治平(1971.2.17—1976.10)
这届委员会的委员和候补委员,在1985年“处理文革遗留”时中被定为“三种人”和严重违法乱纪的有6人,已开除党籍;犯有严重错误受党纪、政纪处分的3人,以上占9.6%。犯有错误免予处分的5人占5.3%。
1973年8月17日,自治区报请中共中央批准,刘重桂、安平生、乔晓光、覃应机自治区党委书记,梁吉泉、曾小平、杜易、肖寒、廖炜雄任自治区党委常委。免去韦祖珍自治区党委委员、常委、书记职务(1981年7月中央同意给予韦祖珍平反、恢复政治名誉)。
中国共产党第十次全国代表大会,广西的代表有张云逸、岑国荣、韦忠均、刘富贵、邓月琼、沈少卿、苏庆朴、农琼、罗耀芳、盘美英、梁云禧、卢永兴、温树玉、覃其修、万琼英、胡运江、林纯波、叶馥荪、韦国清、刘重桂、安平生、崔凤翥、李秉见等23人。会上,广西代表当选为中央委员的有韦国清、安平生、岑国荣;当选为中央候补委员的有盘美英、郭耀卿。韦国清并当选为中央政治局委员。(据1983年处理文革遗留问题查明岑国荣、盘美英是“三种人”,郭耀卿犯有错误)。
1975年10月5日,中共中央决定调广西壮族自治区常委第一书记、自治区革委会主任、广西军区第一政委韦国清任广东省委第一书记、省革委会主任、广州军区第一政委、党委第二书记;安平生任广西壮族自治区党委第一书记、自治区革委会主任、广西军区第一政委。
12月27日,中共中央同意乔晓光任广西壮族自治区党委第二书记,赵茂勋、杜易任自治区党委书记,岑国荣、廖生东任自治区党委常委

这时第三届委员会有常委18人,其中书记6人:

第一书记
安平生(1975.10.5—1976.10)

第二书记
乔晓光(1975.10.27—1976.10)

书 记
刘重桂(1973.8.17—1976.10)
覃应机(壮族1973.8.17—1976.10)
赵茂勋(1975.12.27—1976.10)
杜 易(壮族1975.12.27—1976.10)

常 委
赵欣然(1971.2.17—1976.10)
焦红光(1971.2.17—1976.10)
陈开路(1971.2.17—1976.10)
徐其海(1971.2.17—1976.10)
许圣亭(1971.2.17—1976.10)
宋治平(1971.2.17—1976.10)
梁吉泉(1973.8.17—1976.10)
曾小平(1973.8.17—1976.10)
肖 寒(1973.8.17—1976.10)
廖炜雄(1973.8.17—1976.10)
岑国荣(1975.12.27—1976.10)
廖生东(1975.12.27—1976.10)


自治区党委的工作机构
(1973.8—1976.10)
1971年12月选出中共广西第三届区党委,但未单独建立区党委的主要工作机构。1973年8月8日,自治区党委决定,撤销自治区革委会主要工作机构的办事组、政治工作组、生产指挥组、人民保卫组;建立自治区党委的主要工作机构三部一厅,即自治区党发组织部、宣传部、统战部、办公厅。
1975年2月18日,自治区党委决定,成立自治区党委农村政治部、工业交通政治部、财贸政治部,并在上述各部建立党组。
同年四月,自治区党委决定,将自治区党委办公厅政策研究室改为自治区党委政策研究室。
自治区党委常委工作机构领导人名录
区党委秘书长
乔晓光(兼)(1973.8.8—1976.8.30)
肖 寒 (1976.8.30—1976.10)
区党委办公厅
主 任 刘毅生(兼)(1973.8.8—1976.9.8)
董 坤 (原在军区保卫科工作,“支工”人员,1976.9.8 —1976.10)
组织部
部 长 赵茂勋(兼)(1973.8.8—1976.10)
宣传部
部 长 许圣亭(兼)(1973.8—1975.11)
廖炜雄(兼)(1975.11—1976.10)
统战部
部 长 梁华新(壮)(1973.8—1976.10)
农村政治部
主任 杜 易(壮)(1975.2—1976.10)
工业交通政治部
主任 岑国荣 (1975.2—1976.10)
财贸政治部
主任 廖生东 (1975.2—1976.10)
政策研究室
主任 张 罗 (1975.4—1976.9)
广西日报社
党委书记 郑新生 (1976.6—1975.3)
张鸿泉(兼)(1975.3—1976.5)
钟纪民 (1976.5—1976.10)
党 校
校长 赵茂勋(兼)(1972.4—1976.10)
党委书记 陶云萍 (1975.12—1976.10)


自治区级、军、群团组织(党委)
(1969.8—1976.10)
自治区级地方军事系统党委
1969年8月12日至21日,中国共产党广西军区第五次代表大会在南宁召开。大会选出了中共广西军区第五届委员会第一书记韦国清、第二书记欧致富、副书记刘重桂、魏佑铸、焦玉山,委员48人。
1969年12月16日中共广州军区委员会批复,增补赵欣然、刘重桂为广西军区党委书记,免去欧致富广西军区党委第二书记职务。
1971年8月2日,增补韦祖珍广西军区党委第二书记,王泮文为广西军区党委书记。
1975年10月5日韦国清调任广东省委第一书记、省革委会主任,11月6日,经中共广州军区委员会批准,增补安平生为广西军区党委第一书记。
第一书记 韦国清(壮族,1969.9.10—1975.10.5 广西区党委第一书记兼广西军区第一政委)
安平生(1975.10.5—1976.10广西区党委第一书记、广西军区第一政委)
第二书记 欧致富(壮族,1969.8—1969.12广西军区司令员)
韦祖珍(壮族,1971.8—1973.8广西区党委书记、广西军区第二政委)
副书记 刘重桂(1969.8—1970.11广西军区第三政委)
魏佑铸(1969.8—1970.11广西军区政委)
焦玉山(1969.8—1969.12广西军区副司令员)
书 记 赵欣然(1969.12—1976.10广西军区司令员)
刘重桂(1969.12—1976.10广西军区第二政委)
王泮文(1971.8—1976.10广西军区政委)
自治区总工会于1974年1月经区党委批准重新成立。区工会党组书记、主席岑国荣(1974.1—1976.10,“文革”时造反起家,被开除党籍)。
自治区共青团委于1973年11月15日经自治区党委会批准成立。
团区委党组书记 梁吉泉(1973.10—1976.10,“文革”时造反起家,“处遗”时被开除党籍)
自治区妇联会于1973年11月经区党委批准重新成立
妇联会党组书记、主任曾小平(1973.10—1976.10)
自治区贫下中农协会于1974年12月产生,1976年8月经区委批准成立。
区贫协党组书记、贫协主任杜易(壮族,1976.8—1976.10)

http://blog.sina.com.cn/s/articlelist_2291489390_0_1.html

快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败了,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容
 
上一个 下一个